Listo el formato de Copa Libertadores de América 2017

conmebol-logo

El fin de semana se confirmaron los 47 equipos de las 10 asociaciones que hacen parte de la Confederación Sudamericana de Fútbol, Conmebol, que participarán en la Copa Libertadores de América 2017 y cuyo calendario de juegos se sorteará este miércoles en la sede de la organización deportiva en Asunción.

La edición 58 de la Libertadores cambiará su formato a uno anual buscando la armonía del certamen con los torneos locales de cada país.

Lea aquí: Copa Libertadores cambia a formato anual a partir de 2017

Fase 1

Los seis equipos representantes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela comenzarán la Copa disputando tres llaves de dos equipos cada una a ser definidas por sorteo el 21 de diciembre con partidos de ida y vuelta marcados para el 23 y 27 de enero.

Los tres equipos ganadores de la primera fase pasarán a disputar la fase 2 de la Copa que comenzará el 31 de enero.

Fase 2

Los equipos clasificados de la fase 1 se sumarán a los 13 clubes que ya están sembrados en la fase 2, para un total de 16 equipos: tres ganadores de la Fase 1; dos equipos de Brasil; dos de Chile; dos de Colombia y uno de cada país restante de la Conmebol.

Fase de grupos

De la fase 2 clasificarán ocho equipos que disputarán entre sí los cuatro cupos restantes para la fase de grupos. De ahí en adelante, el torneo tomará su curso normal con octavos de final, cuartos, semifinal y final.

Cuatro equipos quedan eliminados de la fase de grupos, de esos cuatro, los dos de mejor rendimiento pasarán a la fase 2 de la Copa Sudamericana.

Los 47 equipos clasificados a la Copa Libertadores

Por derecho de campeones

Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina

  1. Lanús (fase de grupos)
  2. San Lorenzo (fase de grupos)
  3. Estudiantes (fase de grupos)
  4. Godoy Cruz (fase de grupos)
  5. River Plate (fase de grupos)
  6. Atlético Tucumán (fase 2)

Brasil

  1. Palmeiras (fase de grupos)
  2. Gremio (fase de grupos)
  3. Santos (fase de grupos)
  4. Flamengo (fase de grupos)
  5. Atlético Mineiro (fase de grupos)
  6. Botafogo (fase 2)
  7. Atlético Paranaense (fase 2)

Bolivia

  1. Sport Boys (fase de grupos)
  2. Jorge Wilstermann (fase de grupos)
  3. The Strongest (fase 2)
  4. Universitario de Sucre (fase 1)

Chile

  1. Universidad Católica (fase de grupos)
  2. Iquique (fase de grupos)
  3. Colo Colo (fase 2)
  4. Unión Española (fase 2)

Colombia

  1. Independiente Medellín (fase de grupos)
  2. Independiente Santa Fe (fase de grupos)
  3. Millonarios (fase 2)
  4. Junior (fase 2)

Ecuador

  1. Barcelona (fase de grupos)
  2. Emelec (fase de grupos)
  3. El Nacional (fase 2)
  4. Independiente del Valle (fase 1)

Perú

  1. Sporting Cristal (fase de grupos)
  2. Melgar (fase de grupos)
  3. Universitario (fase 1)
  4. Deportivo Municipal (fase 1)

Paraguay

  1. Libertad (fase de grupos)
  2. Guaraní (fase de grupos)
  3. Olimpia (fase 2)
  4. Deportivo Capiatá (fase 1)

Uruguay

  1. Peñarol (fase de grupos)
  2. Nacional (fase de grupos)
  3. Cerro (fase 2)
  4. Wanderers (fase 1)

Venezuela

  1. Zamora (fase de grupos)
  2. Zulia (fase de grupos)
  3. Carabobo (fase 2)
  4. Deportivo Táchira (fase 1)

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password