Listos nominados a los Premios India Catalina

Los actores Martha Restrepo y Mario Ruiz, en medio de una transmisión virtual, fueron los encargados en develar los nombres de los nominados a la edición número 37 de los Premios India Catalina, la cual se llevará a cabo en formato híbrido.

Después de una exhaustiva revisión de 780 postulaciones que se presentaron para esta edición y después de un proceso de evaluación por parte del comité técnico, compuesto por 12 representantes de la industria audiovisual, este miércoles se dio a conocer los competidores de las 34 categorías que tendrá este año el certamen.

La ceremonia de premiación tendrá lugar la noche del 26 de este mes dentro de la celebración del Ficci Interruptus, edición especial del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias. En ella Kepa Amuchastegui recibirá, también, el Premio Víctor Nieto a Toda una vida.

Desde esta semana y hasta el 25 de este mes estarán abiertas al público las votaciones en www.premiosindicatalina.com. Como cada año, en esta edición del evento que premia a los mejores de la industria audiovisual colombiana, la audiencia es la encargada exclusiva de elegir al ganador en cinco de las categorías y su voto es sumado al de los miembros votantes como porcentaje para la definición de todos los ganadores. Conozca a continuación la lista de nominados:

Entretenimiento

Mejor Producción de Entretenimiento:

A través de la ventana del Canal Capital
De barrio en barrio de Televisión Regional del Oriente Canal Tro
La tele letal de Red+ Claro
The Suso’s show de Caracol Televisión
4 Preguntas a la historia de Señal Colombia
Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

Andrea Echeverri por El destapabocas de Canal Capital
Camila Rivas por Resonantes del Canal Trece
Cristina Hurtado por Guerreros del Canal 1
Fabio Rubiano por 4 preguntas a la historia de Señal Colombia
Paulina Vega por A otro nivel de Caracol Televisión

Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

Claro Gaming de Red+ Claro
El fuerte de Canal Telecafé
Laika en las estrellas de Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital
Las crónicas elefántiles en su segunda temporada de Ad infinitum para Señal Colombia
Mito-agentes de Televisión Regional del Oriente Canal Tro

Mejor Programa Reality o Concurso:

A otro nivel de Caracol Televisión
El destapabocas de Canal Capital
El hermano menor en su segunda temporada de Mar de Leva Producciones para Telecaribe
El que sabe, sabe de Telepacífico
Patrulla médica en su segunda temporada de Señal Colombia
Mejor Producción Audiovisual de Humor:

Chichipatos de Netflix
Monólogos sin propina de Telemedellín
República de comedia de Señal Colombia
The Juanpis Live Show de Mico Media Group / Riaño Producciones

Menciones especiales

Mejor Producción Audiovisual de Animación:

Las crónicas elefántiles de Ad infinitum para Señal Colombia
Guillermina y Candelario de Señal Colombia
Desocupe masivo de Desocupe Masivo
Madhouse de La tina
Zooñadores de Teleantioquia

Mejor Director o Directora de Música:

Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez por El destapabocas de Canal Capital
Bella Álvarez y las nadas de Teleantioquia
Carlos Aguera por Amparo Arrebato de Telepacífico
Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas por Amar y vivir de Caracol Televisión
Nicolas Uribe por Pa´quererte de Canal RCN
Mejor Director o Directora de Arte:

Ana Paula Zamudio por La venganza de Analía de Caracol Televisión
Ana Paula Zamudio por Pa´Quererte de Canal RCN
Hernán García por Chichipatos de Netflix
Rosario Lozano A la luz de mi oscuridad de Yuma Video Cine E.U
Yasmín Gutiérrez por El robo del siglo de Netflix

Mejor Fotógrafo:

Andrés Morales por Zapata, el gran putas de Telepacífico
Ernesto García por La búsqueda es contigo de Canal Institucional
Fernando La Verde Jr. por A la luz de mi oscuridad de Yuma Video Cine E.U
Lukas Cristo por La Venganza De Analía de Caracol Televisión
Paulo Pérez por El Robo Del Siglo de Netflix

Mejor Editor:

Andrés Porras por El Robo Del Siglo por Netflix
Gabriel González Balli por Verdad Oculta de Canal RCN
Luis Daniel Mora por Territorio mágico de Señal Colombia
Marlon Cortés y Alejandro Arias por La Venganza De Analía de Caracol Televisión
Mauricio Vergara por Escénica de Telepacífico

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:

Hanny Vizcaíno por Pa´Quererte del Canal RCN
Juan Felipe Suárez por Alex de todas formas de Señal Colombia
María Fernanda Duque por La venganza de Analía de Caracol Televisión
Tonatiuh Ramírez por Fuerte de Canal Telecafé
Menciones especiales

Mejor Producción de Canal Comunitario:

Gente de Montaña de Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
Támesis Bajo Pandemia de Támesis TeVe
Salvemos la Escuela de Comuna 13 Televisión

Mejor Producción de Inclusión Social:

Sentir de Teleantioquia
Venezuela en la casa de Señal Colombia
Zapata, El Gran Putas de Telepacífico
El ciego de oro de Dieciséis 9 Films Para Canal Trece y Canal Capital
La búsqueda es contigo de Canal Institucional
Escogidas por el público

Mejor Producción On Line:

Domingo de Mico Media Group de Riaño Producciones
Grandes historias con pequeñas cámaras de Canal Trece
La Pulla de El Espectador
La vida en cuarentena de Teleantioquia
Matarife de Daniel Mendoza

Mejor Serie de Ficción Web:

Actrices de Ovella Brava Films
Adentro de Caracol Play
Capitán Cuarentena de Trineo TV
Pa´Quererte en casa 2 de Canal RCN
Reinventados de Mulata Media

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

Alejandro Riaño de Mico Media Group – Riaño Producciones
Diego Mateus de Grito de IndependenZia de RTVC Play
Julioprofe
Los montañeros
Nubia e hijos

Mejor Producción Favorita del Público:

La venganza de Analía de Caracol Televisión
Pa’ Quererte de Canal RCN
Notidanny de Hola Soy Danny
Profe en tu casa de Señal Colombia
Guerreros Cobras vs Leones de Canal 1

Mejor Talento Favorito del Público:

Álvaro García por Conectados con Álvaro García de Señal Colombia
Carmen Villalobos por Libélula Networks
Santiago Alarcón por Frente al espejo de Canal capital
Marlon Moreno por La venganza de Analía de Caracol Televisión
Sebastián Martínez por Pa´ Quererte de Canal RCN
Noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor Noticiero Nacional:

CM& La Noticia de Canal 1
Noticias Caracol de Caracol Televisión
Noticias Uno de NTC Televisión para Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local:

Citynoticias de CityTV
Enlace Trece de Canal Trece
Noticias Telemedellín de Telemedellín
Noticiero 90 Minutos de Telepacífico

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

Andreína Solórzano de Noticias Caracol
Andrea Jaramillo de Noticias RCN
Claudia Palacios de CM& La Noticia
Luz Angelly Rodríguez Palta de Noticiero 90 Minutos
Sandra Vélez de Citynoticias

Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia de Telepacífico
Frente al espejo de Canal Capital
Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad de Red+ Claro
La Pulla de El Espectador

Mejor Producción Documental:

Balada para niños muertos de Telepacífico
Kade de la Universidad Javeriana
Paro nacional de 2019, la protesta social que sacudió a Colombia de El Espectador
The smiling Lombana de Caracol Televisión
Zapata, El Gran Putas de Telepacífico

Mejor Producción de Serie Documental:

Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia de Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital
Contra el olvido de Señal Colombia
Días de noticias en su segunda temporada de Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM
Escénica de Telepacífico
Matarife de Daniel Mendoza
Telenovela, series o miniseries

Mejor telenovela, serie o miniserie:

El robo del siglo de Netflix
La venganza de Analía de Caracol Televisión
El Juicio del Conde de Señal Colombia
Pa´ Quererte de RCN Televisión
La emboscada de Telepacífico

Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

Camilo Vega y Lucho Sierra por La Venganza De Analía
César Ibagón por Sentir
Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana por Verdad Oculta de Canal RCN
Laura Mora por El Robo del Siglo
Liliana Bocanegra y Luis Velasco por Amparo Arrebato
Mejor Libreto (original o adaptación):

Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa, Nicolas Serrano por El Robo del Siglo
Carlos Millán, Anamaría Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza por Paseadora de perros abueles
Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández por Pa’ Quererte
Said Chamie y Claudia Sánchez por La venganza de Analía
Teresa Saldarriaga García por A la luz de la oscuridad


Mejor Actriz Protagónica

Marcela Benjumea por El robo del siglo
Carolina Gómez por La venganza de Analía
Cecilia Navia por A la luz de la oscuridad
Helena Mallarino por Paseadora de perros abueles
Martha Isabel Bolaños por Amparo arrebato


Mejor Actor Protagónico

Andrés Parra por El robo del siglo
Christian Tappan por El robo del siglo
Diego León Hoyos por Paseadores de perros abueles
Hernán Méndez Alonso por El juicio del conde
Sebastián Martínez por Pa’ Quererte
Mejor Actriz de Reparto

Cecilia Navia por Pa’ Quererte
Consuelo Luzardo por La de Troya
Marilyn Patiño por Amparo arrebato
Katherine Vélez por El robo del siglo
Yuri Vargas por Amar y Vivir
Mejor Actor de Reparto

Carlos Camacho por Pa´Quererte
Gustavo Montoya por Tiempo de vuelta
Juan Sebastián Calero por El Robo del Siglo
Edwin Maya por La venganza de Analía
Waldo Urrego por El Robo del Siglo

Mejor Actriz Antagónica

Alina Lozano por Pa´Quererte
Constanza Duque por La de troya
Juliana Galvis por La Venganza De Analía
Luz Estrada por Sentir

Mejor Actor Antagónico

Andrés Castañeda por Verdad Oculta
Biassini Segura por Chichipatos
Carlos Manuel Vesga por La de Troya
Luis Velasco por Amparo arrebato
Marlon Moreno por La Venganza De Analía

Mejora Actriz o Actor Revelación del Año:

Alisson Joan por Amparo Arrebato
Gabriela Troyano por Sentir
Hanny Vizcaíno por Pa’ Quererte

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password