Reducida nómina de colombianos en vuelta a España 2021

A falta de la confirmación oficial de los elegidos, Colombia contará por ahora con dos corredores para La Vuelta a España 2021 del 14 agosto al 5 septiembre, comenzando en Burgos y cerrándose en Santiago de Compostela.

El boyacense, Supermán, formará con el Movistar, mientras que el cundinamarqués Egan Bernal lo hará con Ineos y se espera que el Education First, presente a Rigoberto Urán y también Caja Rural a Johan García.

La prueba comienza el próximo sábado y los equipos han empezado a confirmar sus ciclistas, en una participación que se presume será notable, para afrontar ocho llegadas en alto, algunas inéditas, y dos contrarreloj, incluida la última etapa, de 33,7 kilómetros en Santiago de Compostela.

El trazado de la Vuelta 2021 se divide en: seis etapas llanas, siete etapas de montaña, cuatro etapas de media montaña, dos cronos, de 33,7 kilómetros el último día en Santiago de Compostela, y dos días de descanso.

Las ocho llegadas en alto son: Picón Blanco (3ª), Cullera (6ª), Balcón de Alicante (7ª), Velefique (9ª), Pico Villuercas (14ª), Lagos de Covadonga (17ª), Gamoniteiru (18ª) y Castro de Herville (20ª).

Nóminas provisionales

AG2R-Citroën Team:
Geoffrey Bouchard, Lilian Calmejane, Clément Champoussion, Mikaël Cherel, Stan DeWulf, Nicolas Prodhomme, Damien Touzé, Clément Venturuni.

Alpecin-Fenix:
Jasper Philipsen, Tobias Bayer, Floris de Tier, Alexander Krieger, Sacha Modolo, Edward Planckaert, Scott Thwaites, Jay Vine.

Astana-Premier Tech:
Aleksandr Vlasov, Álex Aranburu, Omar Fraile, Gorka Izagirre, Ion Izagirre, Yuriy Natarov, Óscar Rodríguez, Luis León Sánchez.

Bahrain-Victorious:
Mikel Landa, Yuki Arashiro, Damiano Caruso, Jack Haig, Gino Mäder, Mark Padun, Wout Poels y Jan Tratnik.

BikeExchange:
Michael Matthews, Lucas Hamilton, Damien Howson, Luka Mezgec, Mikel Nieve, Nick Schultz, Robert Stannard, Andrey Zeits

Bora-hansgrohe:
Maximilian Schachmann, Cesare Benedetti, Patrick Gamper, Felix Grossschartner, Martin Laas, Jordi Meeus, Anton Palzer, Ben Zwiehoff

Cofidis:
Guillaume Martin, Jesús Herrada, Piet Allegaert, Fernando Barceló, Eddy Finé, José Herrada, Emmanuel Morin y Rémy Rochas.

Deceuninck-Quickstep:
Fabio Jakobsen, Andrea Bagioli, Josef Cerny, James Knox, Florian Sénéchal, Zdenek Stybar, Bert Van Lerberghe y Mauri Vansevenant.

Euskaltel-Euskadi:
Xabier Mikel Azparren, Mikel Bizkarra, Joan Bou, Mikel Iturria, Juan José Lobato, Gotzon Martín, Luis Ángel Maté, Antonio Soto

Ineos-Grenadiers:
Egan Bernal, Richard Carapaz, Jhonatan Narváez, Tom Pidcock, Salvatore Puccio, Pavel Sivakov, Dylvan van Baarle, Adam Yates.

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux:
Odd Christian Eiking, Jan Hirt, Wesley Kreder, Louis Meintjes, Riccardo Minali, Simone Petilli, Rein Taaramäe, Kévin Van Melsen.

Lotto-Soudal:
Steff Cras, Frederik Frison, Matthew Holmes, Andreas Kron, Sylvain Moniquet, Harm Vanhoucke, Maxim Van Gils y Florian Vermeersch.

Movistar Team:
Imanol Erviti, Johan Jacobs, Miguel Ángel López, Enric Más, Nelson Oliveira, José Joaquín Rojas, Alejandro Valverde y Carlos Verona.

Team DSM:
Romain Bardet, Thymen Arensman, Alberto Dainense, Nico Denz, Chad Haga, Chris Hamilton, Michael Storer, Martijn Tusveld.

Team Jumbo-Visma:
Primoz Roglic, Koen Bouwman, Robert Gesink, Lennard Hofstede, Steven Kruijswijk, Sepp Kuss, Sam Oomen, Nathan van Hooyndock.

Trek-Segafredo:
Giulio Ciccone, Gianluca Brambilla, Kenny Elissonde, Alex Kirsch, Juan Pedro López, Antonio Nibali, Kiel Reijnen, Quinn Simmons.

UAE Emirates, Israel Start-Up Nation, EF Education-Nippo, Burgos-BH, Caja Rural-RGA,Groupama-FDJ, Qhubeka-NextHash, son equipos que aún no entregan el listado de corredores.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password