Buena jornada para Molano en España

El boyacense Juan S. Molano, coqueteó el podio y se quedó finalmente cuarto en una fracción salpicada, por la pérdida, tras una caída del liderato del estonio Rein Taaramae, quien cedió la camiseta al francés Kenny Elissonde.

La jornada llana sirvió para mostrar el duelo Jasper Philipsen (Team Alpecin-Fenix) quien ha vencido en la quinta etapa de 184,4 kilómetros desde Tarancón hasta Albacete, a su archirrival Fabio Jakobsen, quien ahora le entrega la camisa verde de puntos al belga.

Los colombianos a excepción de Sergio Luis Henao que perdió ocho minutos, llegaron en el lote de 97 corredores que marcaron 4 horas 24 minutos y 41 segundos.

El exlíder Rein Taaramae perdió dos minutos y medio, en tanto que el francés Romain Bardet, también involucrado y magullado en la caída dejó doce y medio al igual que el español Mikel Nieve que ocuparon las dos últimas casillas de la etapa.

El francés Kenny Elissonde (Trek-Segafredo) de 30 años, pasó a liderar la clasificación general individual con cinco segundos sobre el esloveno, Primoz Roglic y diez segundos sobre el francés Lilian Calmenaje.

Supermán López y Egan Bernal se clasifican, quinto y octavo a 26 y 32 segundos, respectivamente.

Este jueves se correrá la sexta etapa con final en puerto de tercera categoría en la montaña de la Cullera, con 1.9 kilómetros de subida al 9.4 por ciento de pendiente. En total serán 158 kilómetros desde Requena.

Clasificación de la 5ª etapa:

  1. Jasper Philipsen (BEL/Alpecin-Fenix) – 4:24:41
  2. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
  3. Alberto Dainese (ITA/Dsm) – m.t.
  4. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) – m.t.
  5. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) – m.t.
  6. Jon Aberasturi (ESP/Caja Rural-RGA) – m.t.
  7. Jordi Meeus (BEL/Bora-Hansgrohe) – m.t.
  8. Riccardo Minali (ITA/Intermarché-Wanty) – m.t.
  9. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/Qhubeka-NextHash) – m.t.
  10. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – m.t.
  11. Lilian Calmejane (FRA/Ag2r-Citroën) – m.t.
  12. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) – m.t.
  13. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) – m.t.
  14. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) – m.t.
  15. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana-Premier Tech) – m.t.
  16. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) – m.t.
  17. Adam Yates (GBR/Ineos Grenadiers) – m.t.
  18. Richard Carapaz (ECU/Ineos Grenadiers) – m.t.
  19. Fabio Aru (ITA/Qhubeka-NextHash) – m.t.
  20. Miguel Ángel López (COL/Movistar) – m.t.
  21. Jefferson Cepeda (ECU/Caja Rural-RGA) – m.t.
  22. Diego Andrés Camargo (COL/EF Education-Nippo) – m.t.
  23. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos Grenadiers) a 1:30
  24. Jonathan Klever Caicedo (ECU/EF Education-Nippo) a 1:39
  25. Rein Taaramae (EST/Intermarché-Wanty) a 2:21
  26. Sergio Luis Henao (COL/Qhubeka-NextHash) a 8:30
  27. Romain Bardet (FRA/Dsm) a 12:32
  28. Mikel Nieve (ESP/BikeExchange) a 12:32

Clasificación general:

  1. Kenny Elissonde (FRA/Trek-Segafredo) – 17:33:57
  2. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) a 0:05
  3. Lilian Calmejane (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:10
  4. Enric Mas (ESP/Movistar) a 0:20
  5. Miguel Ángel López (COL/Movistar) a 0:26
  6. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) a 0:32
  7. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 0:32
  8. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) a 0:32
  9. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) a 0:44
  10. Gino Mader (SUI/Bahrain-Victorious) a 0:45
  11. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana-Premier Tech) a 0:48
  12. Fabio Aru (ITA/Qhubeka-NextHash) a 0:49
  13. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Victorious) a 0:55
  14. Adam Yates (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:56
  15. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 1:14
  16. Hugh Carthy (GBR/EF Education-Nippo) a 1:37
  17. Richard Carapaz (ECU/Ineos Grenadiers) a 1:50
  18. Rein Taaramae (EST/Intermarché-Wanty) a 1:56
  19. Jefferson Cepeda (ECU/Caja Rural-RGA) a 2:13
  20. Jonathan Klever Caicedo (ECU/EF Education-Nippo) a 3:49
  21. Romain Bardet (FRA/Dsm) a 13:23
  22. Sergio Luis Henao (COL/Qhubeka-NextHash) a 14.20
  23. Diego Andrés Camargo (COL/EF Education-Nippo) a 14:39
  24. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 17:43
  25. Jhonatán Narváez (ECU/Ineos Grenadiers) a 18:56
  26. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 30:39

Clasificación general jóvenes (Top-10):

  1. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) – 17:34:29
  2. Gino Mader (SUI/Bahrain-Victorious) a 0:13
  3. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana-Premier Tech) a 0:16
  4. Juan Pedro López (ESP/Trek-Segafredo) a 0:59
  5. Simon Carr (GBR/EF Education-Nippo) a 1:02

Textos de Ciclismos sin Limites. Jairo Enrique Rodriguez

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password